Некоторое время назад власти американских городов и штатов утверждали, что не давали The Boring Company разрешений на строительство тоннелей, а сам Маск их не так понял. Тем не менее похоже, что лёд тронулся, а первый контракт на строительство уже подписан. Губернатор американского штата Мэриленд Лари Хоган в беседе с журналистами подтвердил, что его команда тесно сотрудничает с The Boring Company Илона Маска. Хоган отметил, что система быстрого электротранспорта действительно будет проложена между Балтимором, откуда начнётся строительство, и Вашингтоном, а затем может быть и продлена до Нью-Йорка.

В прошлом году глава SpaceX и Tesla заявил, что пребывает в бешенстве от пробок, поэтому и основал компанию для бурения тоннелей. Недавно же Илон Маск сказал, что «общественный транспорт — отстой», сравнив поездку на нём с пыткой. Если опыт Мэриленда окажется положительным, контракты на прокладку скоростных веток Hyperloop скоро заключат и с администрацией других штатов.

Предполагается, что тоннели, вырытые The Boring Company, могут стать не только транспортными объездами, планировавшимися изначально. Некоторые из них Маск планирует превратить в Hyperloop — именно такую ветку, согласно заверениям Маска, будут возводить между Нью-Йорком и Вашингтоном. В случае, если идею удастся реализовать, по тоннелям будут скользить быстрые пассажирские и грузовые капсулы на скорости до 1100 километров в час.

По словам министра транспорта штата Мэриленд Пит Рана, «The Boring Company» намерена построить два 35-мильных тоннеля между Балтимором и Вашингтоном, округ Колумбия. Федеральному правительству принадлежит около двух третей земли, в недрах которой компания Маска должна будет копать тоннель. По состоянию на пятницу было неясно, было ли предоставлено это разрешение. (Представитель министерства транспорта сказал изданию Arstechnica, что эта земля принадлежит Национальной службе парков, которая сразу не ответила на запрос о комментариях).

Сохранить

Сохранить

Илон Маск получил разрешение на рытьё тоннелей в Балтиморе .