Новый электрический грузовик Tesla постепенно продолжает привлекать новых клиентов. Автомобиль еще не выпустили, однако крупные торговые сети им уже заинтересовались и делают пока небольшие, но весьма показательные запросы на его покупку. Совсем недавно американская пивная компания Anheuser-Busch сделала крупнейший заказ на 40 электрических тягачей Semi Truck. Однако уже сегодня свой вклад в экологическое будущее решила сделать компания PepsiCo – гигант производства безалкогольных напитков и различных закусок, сделавший заказ сразу на 100 электрических грузовиков.

Изначальная стоимость резерва Tesla Semi составляла 5000 долларов. Сейчас же необходимо внести предоплату в размере 20 000 долларов. Другими словами, от этой сделки банковский счет Tesla пополнился 2 миллионами долларов. Если все заказанные PepsiCo грузовики будут оплачены в полной мере (при цене порядка 150 000 долларов), то это принесет компании 15 миллионов долларов.

Агентство «Рейтер» выяснило, что электрические тягачи Tesla будут использоваться компанией в основном на коротких маршрутах.

Как отмечают в компании, эксплуатация подобных автомобилей может предложить сразу две выгоды: экологическую и экономическую. В первом случае можно будет снизить объемы выбросов вредных веществ в атмосферу, а во втором — сэкономить на топливных затратах и обслуживании.

Представленный в прошлом месяце электрический тягач Tesla привлек внимание уже нескольких крупных игроков в логистическом секторе. Буквально через день после анонса крупная американская торговая сеть Walmart сообщила о предзаказе 15 грузовиков, чуть позже к ним присоединились такие компании, как JB Hunt Transport Services, Ryder, DHL, а также канадская сеть супермаркетов Loblaw, тоже оформившие заказы на несколько машин

Tesla получила от PepsiCo заказ на 100 электрических грузовиков.