Россия собирается построить обитаемую лунную базу. Как сообщает агентство ТАСС, со ссылкой на свои источники, Совет РАН по космосу поддержал проект. В минувшую среду прошло заседание с участием главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина и президента РАН Александра Сергеева, на котором также рассматривалась общая концепция освоения и исследования Луны. В ходе заседания была предложена идея постройки двух обсерваторий на поверхности Луны.

Одна будет предназначаться для исследования космических лучей, другая будет радиоастрономической.

 

«На Совете РАН по космосу сегодня обсуждалась комплексная концепция общей программы исследования и освоения Луны, начиная от запусков автоматических аппаратов – «Луна-25», «Луна-26», «Луна-27» — и заканчивая пилотируемой программой, а также развертыванием станций на Луне, обсерваторий. Было решение поддержать эту концепцию и продолжить работы по ней», — сказал источник агентства.

Как стало известно, освоение Луны Россией планируется осуществлять в несколько этапов, начиная с запуска автоматических станций. После этого для облета спутника Земли будет отправлен экипаж из российских космонавтов, а затем начнется реализация плана по развертыванию российской лунной инфраструктуры на спутнике.

«До этого все это было в разрозненном виде, а сейчас приведено в общую концепцию», — прокомментировал источник, добавив, что на собрании Совета РАН не обсуждались конкретные сроки запуска автоматических аппаратов на Луну и пилотируемых миссий к спутнику.

Окончательно оформить российскую лунную программу планируется к весне 2019 года. Об этом сообщил заместитель председателя Совета РАН по космосу, научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

«Подробного экономического обоснования лунной программы не было, было общее, начальное. А сейчас будет делаться подробное экономическое обоснование. К марту будет делаться не концепция программы, а большая программа, может быть, это апрель получится», — прокомментировал Зеленый.

Ранее появилась информация, что экипаж российских космонавтов впервые высадится на поверхность Луны после 2030 года. Продолжительность миссии составит 14 суток. Согласно предварительному наброску дорожной карты до 2040 года, освоение спутника Земли будет проводиться в три этапа.

В рамках первого (до 2025 года) на борту Международной космической станции будут проводиться испытания всех необходимых технологий. Планируется создание создание базового модуля окололунной станции. Будут проводиться испытания пилотируемого космического корабля «Федерация». Кроме того, в рамках этого же этапа планируется проведение беспилотных облетов Луны роботизированной версией «Федерации» и исследование поверхности спутника автоматическими станциями.

В качестве возможной основы для строительства окололунной орбитальной станции рассматриваются элементы российского сегмента МКС. Речь в первую очередь идет об узловом модуле, транспортном корабле, а также научно-энергетическом модуле, которые планируются доставить и состыковать с Международной космической станцией в 2022 году.

В рамках второго этапа (2025-2035 годы) будет проводиться отработка средств доступа на поверхность Луны (в перспективе окололунная орбитальная станция будет оснащена взлетно-посадочными грузовыми и пилотируемыми модулями для высадки на поверхность), первые пилотируемые полеты на поверхность Луны, создание и размещение на Луне первых элементов будущей базы.

Третий этап охватывает время после 2035 года. В этот период ожидается завершение строительства полноценной посещаемой лунной базы. После этого планируется приступить к созданию единой системы пилотируемых и автоматических средств для дальнейшего освоения Луны.

РАН поддержала проект строительства лунной базы и обсудила некоторые детали