Главная цель производителей роботов — сделать жизнь людей проще. Роботизированные системы способны облегчить труд как простых домохозяек, так и рабочих в разнообразных сферах деятельности. Австралийско-британская фирма Rio Tinto, занимающаяся добычей золота, меди, железной руды и других металлов и минералов, намерена максимально упростить процесс при помощи автономной железнодорожной системы AutoHaul. Поезд, перевозящий руду из одного пункта в другой без помощи человека, назван «самым большим роботом в мире».

Компания уже развернула пути на территории малонаселенного района Пилбара на севере Западной Австралии. Процесс занял 8 месяцев, в плане финансов компании потребовалось 1,3 миллиарда долларов. В мае 2018 года международный регулятор железнодорожной безопасности дал ей разрешение на испытание системы, и уже в июле автономный локомотив совершил свою первую перевозку руды из шахты в порт.

 

В распоряжении Rio Tinto есть 200 локомотивов, каждый из которых автоматизирован и перевозит груз из 16 шахт до 4 портов. Длительность перевозок занимает в среднем 40 минут — именно столько времени необходимо, чтобы проехать 800 км пути. Их перемещение контролируются центром, расположенным в городе Перт. Удаленные операторы видят все происходящее благодаря бортовым камерам.

Узнав о планах компании автоматизировать процесс перевозок, местный профсоюз сильно забеспокоился — в будущем из-за этого многие люди могут лишиться работы. Компания уверила, что в 2018 году никого насильно не увольняла и не собирается этого делать даже в следующем году.

Начальник отдела железнодорожных услуг Rio Tinto Иван Велла объявил, что автоматизация перевозок в таком отдаленном районе как Пилбара — это очень важное событие в отрасли. Технология позволяет значительно ускорить процесс и уменьшить расходы на перевозку.

Автономный поезд получил звание «самого большого робота»