Холдинг «Вертолеты России» и компания «СуперОкс» в июле договорились о взаимном сотрудничестве, результатом которого должен стать серийный конвертоплан отечественного производства. Летом стороны не раскрывали подробностей о проекте и не называли сроков, но сейчас объявили, что рабочий вариант конвертоплана, созданного на базе прототипа VRT30, будут готовы представить уже в 2019 году, — пишет «Ростех».

За основу новой машины взят рабочий прототип беспилотного конвертоплана VRT30, который оснащён поворотным механизмом винтов, что позволяет ему очень быстро развивать высокую скорость, выполнять различные трюки и висеть в воздухе.

Главным преимуществом конвертоплана, по словам разработчиков, будет мобильность и универсальность. Для взлёта и посадки ему не требуется специальной площадки или полосы, подниматься в воздух и садиться он сможет вертикально. Стороны надеются, что в будущем подобные летательные аппараты гармонично впишутся в городскую среду в виде грузовых и пассажирских аэротакси, например.

 

«Сегодня мы совместно с нашими партнерами из компании «СуперОкс» разрабатываем новую летающую лабораторию конвертоплана, в бортовой кабельной сети которой будут использованы технологии высокотемпературной сверхпроводимости, что положительно скажется на весогабаритных и летных характеристиках прототипа», – заявил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

 

Российский конвертоплан покажут в 2019 году.