На сегодняшний день существует несколько проектов, целью которых является создание универсального клея, способного остановить кровотечение или же заживить рану на теле человека. Разные исследовательские команды подходят к решению задачи с разных сторон. Взять хотя бы учёных из Австралийского университета в Сиднее, которые при создании клея использовали крайне эластичные белки. Клей, названный MeTro, способен заклеить рану даже на лёгком, а в итоге ускорить её заживление.

Клей содержит в себе белки, которые при воздействии ультрафиолетового света превращаются в очень упругий материал, куда более прочный, чем ткани органов. После впрыскивания в рану клей MeTro полностью запечатывает её в течение одной минуты. Постепенно он рассасывается, восстанавливая и соединяя разорванные ткани. С помощью этого клея можно избавиться от швов или металлических скоб, которые повсеместно используются в медицине на сегодняшний день. Клей можно с успехом использовать в экстренных случаях, например при автомобильных катастрофах или же в зонах боевых действий.

Ещё одна уникальная особенность клея заключается в том, что его можно запрограммировать на определённое время рассасывания в ране, чтобы дать организму возможность успеть заживить рану. Делается это при помощи специальных энзимов. Клеевая пробка может рассосаться за несколько часов, а может за несколько месяцев. Учёные протестировали клей на раненых лёгких, а также других внутренних органах лабораторных свиней и даже на повреждённых артериях. Во всех случаях клей справился с задачей просто великолепно

MeTro – уникальный клей, заживляющий раны.